Новости

Товарные знаки и авторское право

Товарные знаки и авторское право

Товарный знак может быть признан общеизвестным в Республике Армения, если в результате его использования товары и/или услуги, представленные на территории Республики Армения данным товарным знаком, получили широкое признание соответствующих кругов общества. Торговому знаку, признанному общеизвестным, предоставляется бессрочная правовая защита.

Правообладатель общеизвестного в РА товарного знака имеет право запретить без своего согласия использование третьими лицами в ходе их производственной или коммерческой деятельности какого-либо знака, представляющего собой такое воспроизведение, имитацию или перевод общеизвестного товарного знака, которое можно перепутать с оригиналом при его использовании на идентичных и/или однотипных товарах.

В целях осуществления установленных законом прав правообладатель общеизвестного в РА товарного знака может обратиться в суд. Если знак, противопоставленный признанному общеизвестным товарному знаку, находился в реальном пользовании в ходе производственной или коммерческой деятельности ответчика в течение пяти непрерывных лет, предшествовавших дате обращения в суд, это обстоятельство служит основанием для отклонения представленного в суд иска.